Основная информация

Мост дона Луиша (Дом Луиш, Понте-де-Дон-Луиш) - крупный мост через реку Дору, соединяющий города Порту и Вила-Нова.

Возведен мост был в конце XIX века. Сразу после открытия в 1886 году в течение 12 лет он был мостом с самым длинным арочным пролетом в мире - целых 172 метра (позже это звание перешло Медовому мосту в Канаде; в наши дни рекорд принадлежит мосту Чаотяньмэнь в Китае).

Разработчиком проекта был ученик и соратник Г.Эйфеля бельгийский инженер Теофил Зейриг (1843-1923). Еще с конца 1860-ых годов он работал в Португалии, реализовывая проекты виадуков и небольших мостов. Стальной мост через реку Дору стал крупнейшей его работой. Любопытно, что незадолго до этого сам Эйфель уже построил железнодорожный мост через Дору (в настоящее время он не эксплуатируется).

В общей сложности от обсуждения проекта до открытия прошло чуть более 5 лет. Свое название мост получил в честь короля Луиша I, правившего с 1861 по 1889 год и бывшего довольно популярного в народе, несмотря на неэффективность многих решений и консервативность министров, которыми король окружил себя. Любопытно, что незадолго до этого сам Эйфель уже построил железнодорожный мост через Дору (в настоящее время он не эксплуатируется).

Общий вес конструкции составляет 3000 тонн. Как и все мосты подобного рода, Дом Луиш страдает от коррозии, поэтому его регулярно красят.

В 1996 году мост был упомянут в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО в качестве одной из основных транспортных артерий, примыкающих к старой части Порту.

Мост быстро стал одним из самых узнаваемых символов города и сегодня его изображения регулярно можно встретить на сувенирной продукции.

Будьте осторожны при посещении верхнего уровня моста: здесь нет больших оград, отделяющих пешеходные дорожки от путей метро и поездов пригородного сообщения.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв